JEAN EMILE PUIFORCAT (1897-1945), orfévrerie... - Lot 5 - Salle de ventes ABC

Lot 5
Aller au lot
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultats sans frais
Résultat : 12 200EUR
JEAN EMILE PUIFORCAT (1897-1945), orfévrerie française d'époque Art Déco. Ménagère pour 12 personnes en argent 950 millièmes, modèle "Bayonne", 72 pièces chiffrées CL, dont 12 cuillères (20 cm), 12 fourchettes à trois dents (20 cm), 12 couteaux de table (23 cm), les lames en acier, les mitres en argent, les manches en ivoire, 12 cuillères (17,5 cm), 12 fourchettes à trois dents (17,5 cm), 12 couteaux (19,5 cm) à entremets, les lames et les mitres en argent, les manches en ivoire, présence des poinçons de Maître, E. P. avec un couteau, du Minerve 1er titre, JEAN E.PUIFORCAT sur le petits couteaux et PUIFORCAT sur les grands couteaux, circa 1924, poids brut 5574 g. Condition : Etat d'usage léger mais fèles aux manches des couteaux, voir photos
Mes ordres d'achat
Informations sur la vente
Conditions de vente
Retourner au catalogue